png 08.05.2018

Ярославские корабелы провели митинг по случаю 73-й годовщины Дня Победы

8 мая 2018 года на территории ПАО «Ярославский судостроительный завод» состоялся торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы.

Корабелы собрались у обелиска на территории предприятия, установленного в память о погибших заводчанах. С Ярославского судостроительного завода на фронт ушли 725 работников, 197 из них не вернулись…

С первого дня войны Ярославский судостроительный завод начал работать исключительно для военных нужд. Сотни единиц военно-морской техники различного назначения, выпущенных в 1941–1945 годах, стали достойным вкладом ярославских судостроителей в обеспечение победы над фашистами. Ярославские катера участвовали в разгроме немцев под Сталинградом, высадке десантов под Новороссийском, Таманью, Феодосией и Керчью. Они обеспечили прорыв советских войск в Днестровский лиман, Дунай. По каналам и рекам эти катера дошли до Берлина, бороздили воды Шпрее и Эльбы.

Специальным Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР. За вклад в Победу завод награждён орденом Отечественной войны I степени, а катера типа «Я-5» установлены в качестве кораблей-памятников Великой Отечественной войны в Таганроге и в Новороссийске.

Митинг открыла генеральный директор завода Светлана Чекалова. С торжественными речами к собравшимся обратились:Виктор Волончунас – заместитель председателя областной Думы и Игорь Соколовский — заместитель главы территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов города Ярославля. Ученики средней школы № 21 имени А.М. Достоевского прочитали стихи о Великой Отечественной войне, малыши из детского сада № 77показали свое выступление.

К подножию обелиска участники митинга возложили венки и цветы, в небо запустили воздушные шары.

Коллектив ПАО «ЯСЗ» от всей души поздравляет всех с Днем Победы и желает всем мирного неба над головой.